Confirma SAT: Anexo 2 del DIM no se usa para las retenciones de IVA

mayo 5, 2021
80

El 18 de marzo de 2021, Fiscalia publica la nota “¿Vigente el Anexo 2 de la DIM? No: Obligación se cumple en la DIOT”, en la que se explica que circula en algunos medios un análisis que indica que continúa vigente la obligación de presentar el Anexo 2 de la Declaración Informativa Múltiple (DIM) con relación al Impuesto al Valor Agregado (IVA); es decir, la obligación de presentar la información de las retenciones de este impuesto. Esta publicación está provocando gran inquietud y confusión entre los contribuyentes.

En la nota de referencia se señala que la obligación de informar mensualmente las retenciones de IVA está vigente, pero que existe alguna confusión en el medio a través del cual se cumple con esta obligación.

Había quienes argumentaban que la Regla Miscelánea 2.8.3.1. establece que, para los efectos del Artículo 32, fracción V de la Ley del IVA (entre otros), la información (de la retenciones de IVA) se presentará a través de la DIM. La misma publicación señala que esta regla data desde antes de 2013, lo cual es correcto, en 2013 esta regla estaba numerada como II.2.8.4.1.

La conclusión a la que algunos arriban es que, con base en lo anterior, esta obligación se cumple mediante el Anexo 2 del DIM, lo cual es impreciso por la razón que a continuación se explica.

La Regla Miscelánea 4.5.1., que también ha estado vigente desde antes de 2013, es la disposición que de manera específica regula esta obligación, y al efecto señala que, “para los efectos del artículo 32, fracciones V y VIII de la Ley del IVA”, las personas morales y las físicas deberán presentar la información en la periodicidad ahí señalada y que, para estos efectos, “la información a que se refiere la presente regla, se deberá presentar a través del Portal del SAT mediante la DIOT, contenido en el Anexo 1, rubro A, numeral 5”.

De lo anterior se desprende que, efectivamente, la obligación de presentar mensualmente la información de las retenciones de IVA continúa vigente en la actualidad, pero esta obligación no se cumple presentando el Anexo 2 de la DIM, sino a través de las DIOT.

Con la publicación de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2021 se confirma que lo establecido en la Regla 2.8.3.1. no era aplicable en la actualidad, ya que eliminan de esa regla la referencia al Artículo 32 de la Ley del IVA, dejando claro que el Anexo 2 del DIM no es el medio para cumplir con esta obligación, sino con la DIOT.

Suscríbete a nuestro boletín

Recibe en tu correo antes que nadie las noticias fiscales del SAT más importantes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest